Приключения Электроника и Рэсси

2 мая 1980 года на экраны вышел фильм "Приключения Электроника" (СССР).

Легендарный советский многосерийный фильм, состоящий из трех частей. В основу сюжета легли фантастические рассказы Велтистова. Главный герой, обычный мальчик по имени Сергей Сыроежкин, волею случая оказывается прототипом для создания робота с искусственным интеллектом. Однажды ночью этот андроид сбегает от ученых, которые его создали, чтобы найти самого себя.

Искусствоведы, разгадывая загадку популярности Электроника, защитили аж 12 диссертаций! В том числе, в научных трудах упоминался и феномен Рэсси. В жизни этого эрделя звали Чингиз.

В сцене, когда Рэсси откусывает пистолет у героя Николая Караченцова, все реально. Были куплены детские пластмассовые пистолеты в "Детском мире", один отпилили, чтобы потом вставить в кадр, но собака сделала то, что надо. Поэтому удивление актера в фильме настоящее!

Режиссер картины Константин Бромберг вспоминал: “Эпизод: Урри мчится на мотоцикле, Чингиз бежит за ним. Мы едем на операторской машине параллельно по шоссе, снимаем. И вдруг Чингиз всех обгоняет, резко останавливается и как-то предупреждающе поднимает переднюю лапу. Наш водитель тормозит, и мы понимаем, что Чингиз нас спас – прямо по ходу (а водитель все время смотрел в заднее стекло на собаку) перед нами открытый канализационный люк! В другой раз мы с оператором Апрятиным страшно ругались, решая, каким объективом снимать сцену. В разгар нашего спора подбегает Чингиз и… несет в зубах объектив, который нас устроил и помирил!”

Несомненно, Рэсси украсил этот фильм.

Конечно, вы помните этот фильм) А ваши дети смотрели его?))

А почему именно породу Эрдельтерьер взяли на съемки?

А об этом узнайте в музее Собаки)))